Губернатор Кубани выделил главарю убийц из Кущевской более 160 млн рублей бюджетных денег

Власти Кубани в течение многих лет не только не обращали внимания на многочисленные жалобы жителей Кущевской на произвол, творимый бандой Сергея Цапка, но и выделяли миллионы рублей на развитие его бизнеса.
25 ноября 2010

 

Поддержка «Артекс-Агро» — сельскохозяйственной компании, возглавляемой матерью подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевской Надеждой Цапок, занимала подавляющую часть от всего объема инвестиций в аграрный сектор Кущевского района.

Общий объем инвестиций только в 2007 году составил более 516 млн рублей, в 2009 году вырос до 570 миллионов. Наиболее активно средства вкладывались в развитие ООО «Артекс-Агро», и объем инвестиций составил 160,7 млн рублей, сообщила Lifenews со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении интернет-издания документы.

Администрация Краснодарского края подтвердила информацию о том, что сельскохозяйственной компании «Арекс-Агро», которую возглавляет Надежда Цапок, мать подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевской, выделяли бюджетные деньги.

Теперь следствию предстоит выяснить, куда вкладывались миллионы бюджетных денег. Пока известно, что все подозреваемые в жестоком убийстве 12 человек, случившемся в станице Кущевской, числились работниками «Артекс-Агро».

Напомним, 4 ноября в станице Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были убиты 12 человек, среди них — четверо детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. В организации этого преступления подозревается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Cын погибшего Серевера Аметова также заявлял, что к деятельности банды имеет непосредственное отношение и мать Цапка. Она возглавляет агропромышленное предприятие «Артекс-Агро», входящее в 300 самых крупных и эффективных хозяйств АПК России.

Заместителем директора ООО «Артекс-Агро» также является депутат совета муниципального образования Кущевский район Сергей Цеповяз, тоже арестованный по подозрению в причастности к массовому убийству.