Ресин распорядился ускорить строительство гостиницы Михалкова в Козихинском переулке

Строительство гостиницы студии «Тритэ» Никиты Михалкова в Малом Козихинском переулке не остановят. Наоборот, работы будут вестись интенсивнее.
25 ноября 2010

«Ситуация такая, что просто останавливать строительство нельзя. Консервировать тоже нельзя, так как это выйдет дороже, чем строить. Наоборот, необходимо вести строительство интенсивнее и следить за безопасностью», — заявил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин на общественном градостроительном совете при Сергее Собянине, отметив, что, пока идет стройка, он готов обсудить ее с независимыми экспертами ― Союзом архитекторов России и «Архнадзором». И в случае если обязательства застройщика по сохранности близлежащих к стройке зданий не будут соблюдены, строительство власти все же остановят, сообщает РИА «Новости».

Напомним, противостояние строителей гостиницы и жителей Малого Козихинского переулка началось, когда местные жители заблокировали работы на стройке. По словам противников строительства, застройщик предоставил органам, выдавшим разрешение, неверную документацию. После начала строительства, по словам жителей района, в домах пошли трещины.

Акции протеста жителей получили большой общественный резонанс. Протест жителей поддержала актриса Татьяна Догилева. Ее на некоторое время задерживала милиция. Еще двое защитников на прошлой неделе получили двое суток ареста. Отбыв этот срок, они немедленно вернулись к месту строительства.

В понедельник к мэру с просьбой разобраться в сложившейся в Малом Козихинском ситуации обратились известные деятели культуры и искусства: актеры Вениамин Смехов, Евгений Миронов, Татьяна Догилева, певец Андрей Макаревич, солист Большого театра Николай Цискаридзе, писатели Аркадий Арканов и Александр Кабаков, поэты Владимир Вишневский и Игорь Иртеньев, певица Елена Камбурова, главный редактор «Огонька» Виктор Лошак и другие. Обращение, а также касающиеся строительства документы лично передал Собянину руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев.