Против националистов Рыно и Скачевского возбуждено третье уголовное дело

Третье уголовное дело по статье «Убийство» возбуждено против националистов Артура Рыно и Павла Скачевского, ранее уже осужденных за преступления на национальной почве.
25 ноября 2010

«На этот раз их подозревают в убийстве, совершенном 4 апреля 2007 года. На улице Большой Черкизовской у дома 12, приняв Лаврика М.А. 1970 года рождения за лицо неславянской национальности, на почве расовой вражды они причинили ему смертельные ножевые ранения», — сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

Напомним, банда иконописца Артура Рыно и студента Павла Скачевского с августа 2006 по октябрь 2007 года убила 19 приезжих. Все преступления фиксировались на видеокамеру и выкладывались в Интернет.

Первый процесс по этому делу завершился в декабре 2008 года, тогда был вынесен приговор Рыно, Скачевскому и Кузину. Суд над остальными четырьмя участниками банды завершился в октябре 2009 года, они получили различные сроки от пяти до девяти лет лишения свободы в связи с тем, что участники банды были несовершеннолетними. 

По второму уголовному делу в отношении Рыно и Скачевского в декабре 2008 года они получили по десять лет колонии за преступления, совершенные на национальной почве. Поскольку все преступления были совершены обвиняемыми до достижения совершеннолетия, а по российскому закону несовершеннолетние не могут получить более десяти лет лишения свободы, то и по второму делу им окончательно назначили десятилетнее лишение свободы, то есть не ужесточили наказание.

Вынесшего приговор судью Эдуарда Чувашова через четыре дня после этого застрелили.