Страны ШОС договорились разработать «дорожную карту» совместных действий на ближайшие 10 лет

С такой инициативой выступил премьер-министр России Владимир Путин. Кроме того, он предложил создать специальный счет, который будет аккумулировать государственные и частные средства для реализации совместных проектов стран — членов организации.
25 ноября 2010

«Мы предлагаем разработать «дорожную карту» совместных действий на предстоящее десятилетие, определить конкретные шаги по выполнению программы торгово-экономического сотрудничества государств — членов ШОС», — заявил глава российского правительства в Душанбе в рамках открывшегося сегодня заседания Шанхайской организации сотрудничества.

По мнению Путина, у стран — членов организации «есть все возможности для такого коллективного развития и, в частности, огромный транспортный, транзитный потенциал, имеющийся на пространстве ШОС». Ставку нужно, прежде всего, сделать на континентальные коридоры «Север — Юг» и «Азия — Европа». Путин уверен, что именно здесь можно наладить широкую кооперацию, а так же «создать условия для запуска амбициозных, прорывных международных проектов».

Обслуживать все эти проекты должен специальный счет ШОС, который в будущем будет аккумулировать не только государственные, но и частные средства.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества — крупнейшая региональная организация в мире. В настоящее время она объединяет Россию, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. В статусе наблюдателей в работе ШОС принимают участие Иран, Индия, Пакистан и Монголия. Белоруссия и Шри-Ланка с апреля 2010 года являются партнерами по диалогу.