Незаконное введение в Питере дополнительных ПДД обойдется Матвиенко в 300 тыс. рублей

Незаконное введение в Питере дополнительных ПДД обойдется Матвиенко в 300 тыс. рублей
Валентина Матвиенко проиграла автомобилистам Санкт-Петербурга дело о незаконно введенных правилах парковки.
25 ноября 2010

Вчера Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу губернатора Петербурга на решение горсуда об отмене запрета парковаться по четным числам на четной стороне, а по нечетным на нечетной и оставил ее без удовлетворения, а пункт постановления правительства города, где говорится о «чете-нечете» и помехах механизированной уборке улиц, отменил полностью, сообщает «Фонтанка.ру».

Напомним, прошлой зимой городские власти ввели в Петербурге дополнительные правила ПДД, запрещающие размещение транспортных средств по четным дням на четной стороне улицы, а по нечетным на нечетной. Речь шла о парковке на тех улицах, где нет знаков, запрещающих стоянку и остановку, и о времени зимней уборки улиц. За нарушение стали выписывать штрафы от 2 до 5 тысяч рублей. Также на основании дополнительных правил десяткам автомобилистов было отказано в возбуждении дел по возмещению ущерба, нанесенного упавшими сосульками.

После вступления «Правил уборки» в силу два петербургских автомобилиста, Дмитрий Мацедонский и Вадим Рыжков, независимо друг от друга обжаловали постановление правительства в городском суде.

Проиграв дело в городском суде, В. Матвиенко обратилась в Верховный суд с кассационной жалобой. Однако тот также отменил поправки, внесенные властями Петербурга в ПДД. Суд счел слишком неопределенной формулировку о помехе уборке улиц. Теперь губернатор города обязана выплатить истцам по 300 рублей.