Очередной съезд Союза кинематографистов начался со сбора долгов

В подмосковных Белых Столбах стартовал Восьмой внеочередной съезд кинематографистов России. Делегаты рассчитывают принять новый устав организации.
25 ноября 2010

Уже к 11.30 на съезд собрались почти все отобранные делегаты — 142 из 168 человек. Председательствует на встрече Никита Михалков, первый зампред — Сергей Лазарук, а также замы председатель петербургского отделения СК Дмитрий Месхиев и член правления Евгений Герасимов, пишет РИА «Новости».

Начали встречу с обсуждения уплаты членских взносов. По словам Михалкова, задолжали кассе СК 911 человек. Он подчеркнул, что каждому должнику было направлено письмо с просьбой рассчитаться по счетам или же он будет исключен из рядов СК.

Он пояснил, что на данный момент членство в Союзе стоит 300 рублей в год для работающих кинематографистов и 10 — для пенсионеров.

Ему возразил председатель питерского отделения Месхиев, который сообщил, что они решили вообще избавить пенсионеров от уплаты членских взносов. «Все равно нам эти 10 рублей ничего не дадут», — сказал Месхиев.

Отметим, что реформа устава СК назревала давно. По словам Михалкова, старый устав не отвечает современным требованиям Союза. Необходимо сделать его более соответствующим современным запросам творческой общественной организации, а также четко проработать систему выборов председателя.

Тем временем оппозиция председателя СК считает, что новый свод правил утвердит диктатуру Михалкова.