На европейскую часть России идут лютые морозы

На европейскую часть России идут лютые морозы
В ближайшие дни резко похолодает в Северо-Западном, Центральном федеральных округах и на севере Приволжского ФО. Причина понижения температуры — прохождение обширного циклона и распространение с северо-востока арктического воздуха.
26 ноября 2010

По данным Росгидромета, сегодня на западе СЗФО пройдет небольшой снег, в Карелии метель, порывы ветра местами будут достигать 15–18 м/с, в Мурманской области изморозь, на дорогах гололедица. Температура понизится в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ночью до – 11–16°, днем до –3–8. В Карелии похолодает в течение суток до – 7–12, на севере до –20, в Мурманской области ночью мороз усилится до – 15–20, в центральных районах до –30, днем до – 13–18, местами до –25. Усилится мороз и на северо-востоке Архангельской области и Коми: местами ночью до –30–35, днем до –15–20, местами при прояснениях до –28.

В Центральном федеральном округе 26 ноября начиная с северо-западных районов ожидается понижение температуры ночью до –5, днем до – 2–3, местами пройдет небольшой снег, на дорогах гололедица, местами сильная. В Среднем Поволжье под влиянием атмосферных фронтов западного циклона пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, в Саратовской области в отдельных районах ожидаются сильные осадки, ночью и утром местами туман, слабый гололед.

27–28 ноября на большей части европейской территории России ожидается дальнейшее усиление морозов.

В Москве и Московской области ожидается постепенное понижение температуры 26 ноября ночью до –5, днем до – 2–3, на дорогах условия для гололедицы. 27–30 ноября морозы постепенно будут усиливаться: к 30 ноября в течение суток до – 10–15.

По комплексному прогнозу метеослужб, зима в России будет более мягкой, чем в прошлом году. В Гидрометцентре России отмечают, что зима 2010–2011 будет «настоящей русской» для большинства регионов России и только в Сибири морозы будут традиционно суровыми.

В свою очередь, европейские синоптики предсказывают, что предстоящая зима может стать самой холодной за тысячу лет. По прогнозам, зима будет сопровождаться рядом блокирующих антициклонов, аналогичных тем, что удерживали так долго жару этим летом, сообщает «Росбалт».