В американском городе Корваллис (штат Орегон») подожгли мечеть

В американском городе Корваллис, штат Орегон подожгли центр мусульманской культуры, частым прихожанином которого был Мухаммед Осман Мохамуд, арестованный в пятницу по обвинению в подготовке взрыва во время церемонии зажжения елки в Портленде.
29 ноября 2010

Пожар затронул только одно помещение в мечети, расположенной на территории мусульманского центра. В результате никто не пострадал. О том, что это был именно поджог, заявили полицейские, передает BBC.

Напомним, в пятницу полиция задержала 19-летнего сомалийца Мохаммеда Османа при попытке совершить взрыв на церемонии открытия рождественской елки в Портленде (США).

Сомалиец припарковал в месте проведения церемонии начиненный взрывчаткой микроавтобус и сделал телефонный звонок, чтобы привести в действие взрывное устройство. На самом деле, микроавтобус был набит муляжами, которые подложили неудавшемуся террористу агенты ФБР, выследившие его ранее, передает Reuters добавляя, что операцию бюро начало еще в июне, когда получило информацию о причастности Мохамуда к «неизвестной» террористической группировке на северо-западе Пакистана. Арестованному сомалийцу грозит пожизненное заключение и штраф в размере 250 тыс. долл.