На чеченца, пытавшегося изнасиловать несовершеннолетнюю в Зеленокумске, завели уголовное дело

На чеченца, пытавшегося изнасиловать несовершеннолетнюю в Зеленокумске, завели уголовное дело
В Зеленокумске на жителя Чечни, подозреваемого в покушении на изнасилование несовершеннолетней и спровоцировавшего конфликт с казаками, в результате которого огнестрельные ранения и травмы получили восемь человек, возбуждено уголовное дело.
29 ноября 2010

Об этом сообщает Следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю, добавляя, что в настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемого.

По данным следствия, в ночь с 21 на 22 ноября 2010 года 28-летний житель Чеченской Республики «завез потерпевшую в одно из частных домовладений» Зеленокумска, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка, оказав активное сопротивление, сбежала, сообщает в понедельник краевое следственного управление СК РФ. За потерпевшую, которую чеченцы позже силой пытались посадить в свою машину, вступились местные казаки. В результате огнестрельные и травматические ранения получили семь человек и один чеченец — травму. Задержаны трое стрелявших уроженцев Чечни. Милицией изъяты несколько единиц травматического оружия и карабин «Сайга». По факту конфликта возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Тем временем в Ставрополе завершилось расследование уголовного дела в отношении Фарида Давудова, обвиняемого в изнасиловании молодой девушки и покушении на изнасилование несовершеннолетней. Давудову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 («Изнасилование») и ч. 3 с. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 131 («Покушение на изнасилование несовершеннолетней») УК РФ. 

Напомним, еще в июне аппарат полномочного представителя президента РФ в СКФО посоветовал властям национальных республик издать кодексы поведения для молодых людей, которые едут в другие регионы. В ответ глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы и так «знают, как себя вести в Москве и Пекине, Париже и Лондоне».

«У чеченцев, как и у любого народа, есть свой кодекс поведения. Он выработан в течение столетий», — сообщил Кадыров.