После конфликта чеченцев с казаками в Зеленокумске возбуждены дела по трем статьям УК РФ

После конфликта в Зеленокумске, в результате которого 8 человек с огнестрельными ранениями и травмами оказались в больнице, уголовные дела возбуждены по статьям «Хулиганство», «Причинение тяжкого вреда здоровью» и «Повреждение личного имущества».
29 ноября 2010

Напомним, в ночь с 21 на 22 ноября 2010 года 28-летний житель Чеченской Республики «завез потерпевшую в одно из частных домовладений» города Зеленокумска Ставропольского края, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка, оказав активное сопротивление, сбежала, сообщает в понедельник краевого следственного управление СК РФ. За потерпевшую, которую чеченцы позже силой пытались посадить в свою машину, вступились местные казаки. В результате огнестрельные и травматические ранения получили семь казаков и один чеченец получил травму головы (кирпичом, по предварительным данным). Милицией были задержаны четыре чеченца, у которых при обыске изъяли охотничье ружье «Сайга» и травматические пистолеты Макарова и Стечкина. На месте перестрелки обнаружены несколько гильз калибром 5,45 миллиметра, предположительно от автомата Калашникова.

При этом в прокуратуре края РИА «Новости» заявили, что «стреляли и казаки, и уроженцы Чечни, у которых прострелено лобовое стекло автомобиля из травматического пистолета. Один из уроженцев Чеченской Республики применил огнестрельное оружие — охотничье ружье «Сайга», когда у его дома собралась толпа казаков около пятидесяти человек».

Наверное, поэтому к возбужденному изначально против чеченцев уголовному делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») добавились уголовные дела по ч. 1 ст. 112 («Причинение среднего вреда здоровью») УК РФ, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»), а также по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества»).

Отдельно расследуется дело гражданина Чеченской Республики о покушении на изнасилование несовершеннолетней жительницы Зеленокумска.

Между тем в Зеленокумск уже прибыли атаман терского войскового казачьего общества Александр Бондарев и заместитель начальника милиции общественной безопасности края Геннадий Березин. Вместе с местным атаманом и представителями церкви они пытаются убедить казаков сохранять спокойствие.