У Дворца спорта в Бишкеке прогремел взрыв. Ранены два милиционера

В столице Киргизии у Дворца спорта, где проходит судебный процесс по делу о расстреле участников апрельских массовых волнений, рядом со входом, через который обычно заводят подсудимых, прогремел взрыв. Ранены два милиционера, стоявших в оцеплении.
30 ноября 2010

Взрыв произошел примерно за полтора часа до начала судебного процесса. На его месте образовалась большая воронка, сообщает агентство «АКИpress», уточняя, что предположительно взрывное устройство было заложено в канализационном люке.

В связи со взрывом судебный процесс, который должен быть начаться во вторник в 10.00 по местному времени, отложен на неопределенный срок. Сотрудники правоохранительных органов осматривают место взрыва и прилегающие к Дворцу спорта улицы на предмет обнаружения новых взрывных устройств. 

Напомним, 7 апреля 2010 года толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения «Альфа» Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков погибло около 90 человек, 1,5 тысячи получили ранения. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. 

Обвиняемыми по делу о массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, проходят 28 человек. Шестеро, в том числе экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Джаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны страны, и старший сын Марат Бакиев, а также бывшие глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, премьер-министр Данияр Усенов, командир спецназа СГО «Арстан» Эсенбай уулу Байыш находятся за пределами страны и обвинены заочно. Против приближенных экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева возбуждено 198 уголовных дел по экономическим и должностным преступлениям. В том случае, если им вынесут обвинительный приговор, государства, на территории которых находятся осужденные, будут обязаны исполнить решение киргизского суда.