Transparency International призывает отложить выборы места проведения футбольного ЧМ-2018

Международная неправительственная организация Transparency International призвала отложить намеченное на 2 декабря голосование по определению места проведения футбольного чемпионата мира-2018.
30 ноября 2010

 

Отложить голосование предлагается до проведения независимого расследования предполагаемых фактов коррупции в руководстве ФИФА.

В октябре ФИФА начала расследование в отношении Рейнальда Темарии, занимающего пост президента Футбольной федерации Океании, и Амоса Адаму, которые подозреваются в попытке продажи своих голосов в поддержку одной из стран, претендующей на проведение ЧМ-2018/22.

В понедельник британская телерадиокорпорация ВВС сообщила, что в 90-е годы многомиллионные взятки получали трое других членов исполкома ФИФА — президент Федерации футбола, глава Африканской федерации футбола и руководитель Южноамериканской федерации футбола.

«Голосование по месту проведения футбольных первенств 2018 и 2022 годов, назначенное на 2 декабря, должно быть отложено до тщательной проверки всех обвинений, выдвинутых в прессе», — говорится в заявлении Transparency International.