За три года Ракетные войска стратегического назначения сократились на одну дивизию и 19 полков

С 2006 по 2009 год Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) сократились на одну дивизию и 19 полков. С 1 января 2006 года по 1 января 2010 года было сокращено 10 тыс. должностей военнослужащих и 8 тыс. должностей гражданского персонала.
30 ноября 2010

 

«С 2006 по 2009 год в соответствии с планом строительства Вооруженных сил РФ расформированы одна ракетная дивизия, дислоцировавшаяся в городе Канске Красноярского края, и 19 ракетных полков; выведены из состава РВСН Ставропольский военный институт связи и пять Центральных ремонтных заводов; объединены в одну структуру испытательный полигон «Сары-Шаган» и государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр в Астраханской области; включено в состав РВСН Тверское суворовское военное училище, — сообщил РИА «Новости» командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев, отметив, что за последние пять лет принципиальных изменений в структуре РВСН не произошло. — Осталась без изменений испытанная годами трехуровневая система органов военного управления: командование РВСН — ракетное объединение — ракетное соединение».

Командующий РВСН заверил, система боевого дежурства на всех уровнях до пусковой установки включительно, которая позволяет гарантированно выполнить боевую задачу по приказу Верховного главнокомандующего ВС РФ, сохранена.