В январе хлеб в Сибири подорожает на 20 процентов

Союз хлебопекарных и кондитерских предприятий Сибири направил обращения главам сибирских регионов и полномочному представителю президента Виктору Толоконскому в связи с грядущим «новогодним» подорожанием хлеба на 8—20 процентов.
30 ноября 2010

На прошедшей 26 ноября конференции Союза хлебопекарных и кондитерских предприятий Сибири специалисты дали прогноз роста цен на хлеб в январе 2011 года от 8 до 20 процентов, сообщает «Каспаров.ру». 

По информации союза, себестоимость хлеба на 35—40 процентов складывается из цены на муку. Дефицит по зерну в Сибири хлебопеки просматривают в объеме более 1 млн тонн. В начале 2010 года тонна зерна стоила 4 тыс. рублей, сегодня тонна стоит уже 8 тыс. рублей. К началу 2011 года цены на пшеницу достигнут 10 тыс. рублей за тонну, а к середине 2011 года — до 15 тыс. рублей. Увеличиваются, по словам хлебопеков, и цены и на другие составляющие хлебопечения: маргарин, сахар, масло. Также растут страховые отчисления в социальные фонды на зарплату работников и тарифы на энергоресурсы, разъясняют в союзе причины неизбежного подорожания хлеба.