Прощание с Беллой Ахмадулиной пройдет в пятницу

Прощание с Беллой Ахмадулиной состоится в пятницу, 3 декабря, в Центральном доме литераторов, похороны пройдут на Ваганьковском кладбище.
30 ноября 2010

«Гражданская панихида начнется в 12.00 мск», — сообщила ИТАР—ТАСС заведующая литературно-творческим отделом ЦДЛ Наталия Познанская, напомнив, что поэтесса скончалась на 74-м году жизни.

Беллу Ахмадулину давно окрестили «женщиной, рожденной поэтом». Даже те люди, которые не слишком знакомы с русской поэзией, прекрасно знают строчки Беллы Ахатовны: «По улице моей который год...», «А напоследок я скажу» и многие другие. Именно Ахмадулиной ее первый муж Евгений Евтушенко посвятил стихотворение «Со мною вот что происходит...».

Белла Ахмадулина никогда не называла себя «поэтессой», только «поэтом». Ей было дано очень живое и острое чувство слова. На ее поэтических вечерах в Политехническом музее никогда не было свободных мест.

Впрочем, Белла Ахатовна собирала и не такие залы: она выступала на стадионах и площадях, где тысячи людей слушали ее затаив дыхание. За более чем 40 лет творческой деятельности Ахмадулина выпустила десятки книг, которые буквально до дыр зачитывали любители поэзии.

Ахмадулина была отмечена многими наградами, в числе которых Государственная премия РФ и премия президента России в области литературы и искусства, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Она также стала лауреатом премии «Триумф» и Пушкинской премии, учрежденной Фондом Альфреда Тепфера (Германия).