Послание Медведева окрестили предвыборной речью

Дмитрий Медведев выступил как кандидат в президенты, считают политики. В послании Федеральному собранию он подводил итоги и сообщал населению приятные новости.
30 ноября 2010

Представители зарегистрированных политических партий, комментируя послание, наибольший интерес проявили к социальным инициативам президента, которые, впрочем, действительно заняли в нем одно из центральных мест. Прежде всего, проблемам детства, темам, всегда популярным в электорате.

Вместе с тем некоторые из них говорят, что Федеральное послание носит очевидно предвыборный характер.

«Это была предвыборная речь. Мне кажется, по тому, что говорил Дмитрий Анатольевич и по тому, как он это говорил, можно сделать вывод, что он все-таки решил идти на следующие выборы», — сказал сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман «Газете.Ru».

С ним согласен политолог Глеб Павловский, сказавший «Эху Москвы», что в послании Медведева «очень ясно заявлена претензия на лидерство в правящем классе».

Однако представитель оппозиции Михаил Касьянов посчитал послание Медведева слабым и непродуманным, сказав, что президенту аплодировало «человек десять». Также Касьянов в отличие от других экспертов считает послание не предвыборной речью в преддверии нового цикла президентских выборов, а показателем того, что «тандем не будет работать после 2012 года».