WikiLeaks: Россия — диктаторский режим клептократов, сконцентрированный на лидерстве Путина

Россия — «диктаторский режим клептократов, сконцентрированный на лидерстве Владимира Путина, и где официальные лица, олигархи и представители организованной преступности связаны вместе с целью создания виртуального мафиозного государства».
2 декабря 2010

Таково мнение одного из американских дипломатов, озвученное в числе других при публикации секретной дипломатической переписки представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции интернет-сайтом WikiLeaks.

Новую порцию конфиденциальных материалов WikiLeaks опубликовала сегодня британская газета Guardian. В документах западные дипломаты утверждают, что «представители российских спецслужб в сотрудничестве с главарями преступных группировок «проворачивают» свои дела, такие как торговля оружием, а правоохранительные органы служат так называемой «крышей» для преступников».

Напомним, в воскресенье сайт WikiLeaks начал публиковать служебную переписку американских дипломатов с Госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания. Переписка, где речь идет в том числе и о России, не является совершенно секретной, однако носит гриф «для служебного пользования».