Экс-зампрокурора Ухты осужден за лжесвидетельство

Бывший зампрокурора Ухты (Республика Коми) Григорий Чекалин в пятницу приговорен к полутора годам колонии-поселения за дачу заведомо ложных показаний по делу о поджоге ТЦ в Ухте, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
3 декабря 2010

Торговый центр «Пассаж» подожгли летом 2005 года, тогда погибли 25 человек и еще десять пострадали. Расследование дела получило большой общественный резонанс.

«Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте в 2005 году, в качестве свидетеля сообщил суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации оперативно-следственной группой материалов уголовного дела», — отмечается в сообщении.

Эта информация в ходе проверки не подтвердилась.

«Также он из личной заинтересованности в исходе дела указал об иных не соответствующих действительности фактах», — добавляют в надзорном ведомстве.

Осенью прошлого года Чекалин разместил в Интернете видеообращение к руководству страны, в котором вновь заявил о якобы имевших место фальсификациях дела о поджоге, сообщает РИА «Новости».