Дмитрий Медведев прокомментировал публикацию диппочты США на WikiLeaks

Когда суждения, превалирующие во внешней политике некоторых государств, становятся публичными, они способны нанести ущерб внешнеполитическим связям, отразиться на общем духе отношений.
3 декабря 2010

Таково мнение президента России Дмитрия Медведева о последствиях обнародования на интернет-сайте WikiLeaks закрытых документов Госдепартамента США.

«Они показывают всю меру цинизма тех оценок и суждений, которые превалируют во внешней политике некоторых государств, я имею в виду США,  цитирует ИТАР—ТАСС Медведева.  Другое дело, когда эти суждения становятся публичными, они способны нанести ущерб внешнеполитическим связям, отразиться на общем духе отношений».

Напомним, в воскресенье сайт WikiLeaks начал публиковать служебную переписку американских дипломатов с Госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания.

Так, в докладах из России американские дипломаты сообщают, что Россия фактически превратилась в мафиозное государство, в котором власть и спецслужбы используют лидеров преступного мира для криминальных операций, Россия называется в числе стран, которые подвергаются критике из-за высокого уровня коррупции, а власти не хотят с ней бороться. Российского премьера Владимира Путина в материалах называют «альфа-самцом», а Медведева «бледным и нерешительным» политиком и сравнивают тандем с Бэтменом и Робином из популярного комикса.