ТВЦ приватизируют в числе других региональных СМИ

Самое крупное из региональных СМИ — московская телекомпания ТВЦ — будет приватизирована в числе других региональных государственных СМИ в рамках кампании по избавлению от госсобственности, предложенной президентом в Послании Федеральному собранию.
6 декабря 2010

 

Дополнительные поручения президента по запуску региональных проектов приватизации государственных СМИ появятся уже в новом году и будут учитывать ситуацию в каждом конкретном регионе, пишет сегодня газета «Коммерсант», добавляя, что предстоящая приватизация может коснуться и телекомпании ТВЦ. И даже «обязательно коснется», приводит издание мнение своего источника.

В столичном правительстве, отмечает газета, планов по приватизации ТВЦ не опровергают. «Мы не поднимали пока эту тему», — сказала газете пресс-секретарь мэра Сергея Собянина Гульнара Пенькова.

«Ъ» напоминает, по финансовой отчетности ТВЦ за 2009 год, опубликованной на сайте телеканала, одной только собственности ему принадлежит на 1 млрд рублей. Согласно пояснительной записке к отчету, за 2009 год канал получил 2,8 млрд рублей бюджетных ассигнований, а его доход в целом составил 4,9 млрд рублей.