Акулу-людоедку в Египте изловили, когда она искала новые жертвы

Акулу-людоедку, разбойничавшую в изумрудных водах Шарм аш-Шейха, все-таки изловили. Впечатляющая операция, сделавшая бы честь любому захвату, проведенному искусно и «чисто» спецназовцами!
6 декабря 2010

Кстати, как утверждают случайные свидетели,  элитное подразделение вооруженных коммандос тоже было поблизости. Ходили короткими галсами на катерах рядом с сетями и прочими приспособлениями — как бы чего не вышло. Руководило поимкой Министерство охраны окружающей среды, строжайше запретившее выпускать боекомплекты по хищнице — «брать только живьем».

Подвела акулу природная прожорливость: она рыскала в тех же водах, где нападала на туристов и тяжело ранила четырех из них.

Подобные трехметровые рыбины серого цвета с белым брюхом отличаются злобным нравом, говорят ихтиологи.  В период «жора» рвут все, что попадается на их пути. Глотают консервные банки, канистры, любой предмет, что качается на волне, съедобный или несъедобный. И оставляют глубокие следы страшных зубов даже на металлической обшивке фелюг и прочих рыбацких суденышек.

Кстати, в дословном переводе с арабского слово «акула» означает «брюхо». Людоедок арабские мореходы издревле называли «разомкнутые челюсти».

Тем не менее специалисты отмечают, что нападения акул — явление крайне редкое в водах Красного моря, омывающего береговую полосу, протянувшуюся на 1200 километров. Об этом сообщает «Голос России» со ссылкой на египетскую Al Ahram.