Сын год хранил труп матери дома ради пенсии

Житель латвийского города Тукумс целый год хранил в квартире тело умершей матери, чтобы получать ее пенсию, которая автоматически перечислялась на ее банковскую карточку.
6 декабря 2010

Социальная служба Тукумса получила заявление о присвоении семье статуса малоимущей и направилась по месту жительства с проверкой, передает РИА «Новости».

Представительницу соцслужбы встретил мужчина, который заявил, что его мать умерла и ему необходим статус малоимущего, добавив при этом, что денег на похороны у него не было, поэтому он упаковал ее тело и хранит дома.

Мужчина продолжал пользоваться кредитной карточкой умершей, на которую переводилась ее пенсия, пишет газета. Работница социальной службы вызвала полицию, которая выяснила, что женщина, судя по всему, скончалась около года назад.

Признаков насилия на теле обнаружено не было. Умершая была незрячей и почти никогда не выходила из дома, поэтому знакомые и соседи не заметили ее отсутствия.

В подобных случаях расходы на похороны берет на себя самоуправление, однако мужчина об этом не знал. Уголовный закон не предусматривает наказания за несообщение о смерти родственника, однако сына покойной могут судить за незаконное использование платежных средств.