Кадыров: в Чечне, возможно, больше нет боевиков

Как заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью Интерфаксу, он не исключает, что на территории Чечни боевиков не осталось вовсе.
6 декабря 2010

«Что касается того, где скрываются бандиты... Понимаете, полтора месяца они не подают никаких признаков. Нельзя исключать и такой факт, что они где-то за пределами России. Тот же Умаров — это какой-то виртуальный человек», — сказал Кадыров.

Он напомнил, что весной этого года были некие заявления, видеообращение Умарова, сделанное им якобы в горах ЧР. «Посмотрев это видеообращение, любой житель республики, знающий наши горы и нашу территорию, поймет, что эта запись сделана не в Чечне. Ведь там горы, сидит Умаров, выступает, а сзади трава. Такая трава на северных склонах Кавказских гор появляется намного позже того времени, когда была сделана эта запись. Поэтому нельзя исключить и тот факт, что их нет на территории Чечни», — сказал Кадыров.

В октябре МВД Чечни обнародовало сообщение, в котором говорилось, что за девять месяцев 2010 года, то есть с января по сентябрь, в Чечне не было совершено «фактически ни одного теракта».

При этом МВД Чечни говорит, что были выявлены 243 случая участия в незаконных вооруженных формированиях, а также 10 случаев содействия террористической деятельности.