На прокурора Кущевской Медведеву пожаловались через Youtube

Следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза выложила видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву.
6 декабря 2010

Она утверждает, что по результатам проверки в станице Кущевская высокопоставленные чиновники могут уйти от наказания, свалив вину на рядовых сотрудников.

Подобное обращение к Владимиру Путину сделал год назад новороссийский милиционер Алексей Дымовский, благодаря чему прославился на всю страну. У Дымовского сразу появились последователи, пишет «Газета.ru».

Кущевский следователь Рогоза в своем ролике рассказывает, что некоторое время назад по указанию районного прокурора закрыла дело одного из сподвижников Сергея Цапка, главного подозреваемого по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская.

«Есть основания опасаться, что проверка будет проведена формально и необъективно и ее результатом станет не привлечение к ответственности высокопоставленных чиновников, которые долгое время действительно покровительствовали преступникам, а привлечение к ответственности сотрудников, которые, не имея выбора, выполняли волю начальников и прокуроров», — сообщает Рогоза.

Она вспоминает, что в июне 2009 года в ее производстве находилось дело по заявлению человека, обвинявшего гражданина Алексеева, в настоящее время одного из подозреваемых по делу о массовом убийстве, в том, что тот заставил его заключить договор займа на сумму 2 млн рублей. По данному делу ее и ее начальника вызвал прокурор Кущевского района. До них якобы в кабинете прокурора побывал нынешний главный подозреваемый Цапок. Рогоза утверждает, что прокурор дал указание закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления.

В ходе проверки, проводимой в настоящее время Генпрокуратурой, дело было вновь возбуждено, при этом сотрудник главного следственного управления ГУВД по Краснодарскому краю попросил Рогозу переписать объяснение своих действий таким образом, чтобы в них ничего не говорилось о роли прокурора, объясняя, что тогда «не будет никаких последствий». Екатерина Рогоза, как она сообщает, отказалась это сделать, и в настоящее время против нее проводится проверка Генпрокуратуры (о Рогозе также стали писать СМИ). В заключение Екатерина Рогоза просит президента Медведева разобраться в ситуации и привлечь к ответу все ее начальство.