СР: рост тарифов ЖКХ, инициированный Собяниным, может оставить людей без крыши над головой

Как заявил журналистам в понедельник глава думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, он сомневается, что такая политика властей по отношению к простым гражданам может обеспечить их доверие и симпатии.
6 декабря 2010

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год». Как сообщили в столичной мэрии, с 1 января 2011 года плата за жилищные услуги вырастет на 20%, а плату за коммунальные услуги планируется повысить на 14%. Эксперты подсчитали, что повышение тарифов на услуги ЖКХ более чем в два раза превысит темпы инфляции.

«Начало 2011 года для большинства простых москвичей вновь будет испорчено — в январе жители столицы в очередной раз получат квитанции на оплату услуг ЖКХ, стоимость которых возрастет в среднем на 16—20%. Москвичи, еще не успевшие оправиться от шока после повышения тарифов в январе 2010 года, вновь вынуждены перекраивать свой семейный бюджет, отдавая за жизненно необходимые услуги все больше и больше денег», отметил депутат.

По его словам, год от года тема повышения цен на услуги ЖКХ становится причиной массовых волнений не только в Москве, но и по всей стране. «Призывы граждан на митингах и требования оппозиционных партий остановить рост тарифов власть как будто не замечает. Факты неумолимы: практически каждый год рост тарифов опережает инфляцию в два-три раза. И для многих россиян плата за услуги ЖКХ скоро будет составлять подавляющую часть ежемесячного семейного бюджета. Все это может закончиться еще более резким ростом протестных настроений. Ведь в итоге ухудшаются условия жизни наших граждан, которые в результате задолженностей по оплате тарифов рискуют остаться без крыши над головой», — заявил Левичев.