Минимум на 10—15 процентов вырастут цены на основные продукты питания в России в 2011 году

За 2011 год цены на основные продукты питания могут вырасти на 10—15 процентов только за счет удорожания электроэнергии, потому что именно с этого дня отменяются регулируемые и нерегулируемые тарифы. Есть и другие факторы, сказывающиеся на цене.
7 декабря 2010

«Подорожание будет по-любому», — заявила член комиссии Общественной палаты по экономическому развитию Надежда Школкина Life News, пояснив, что с 1 января 2011 года сельхозпроизводителей ожидает серьезное повышение цен на электроэнергию, также возрастут издержки предприятий. Платить за это, конечно, придется простым гражданам.

Дело в том, что раньше у производителей была возможность договариваться с поставщиками электроэнергии и устанавливать льготные тарифы, а с 1 января они лишатся такой возможности и энергетики будут диктовать свои условия. А сельхозпроизводители еще не успели перестроиться на энергоэффективные технологии. Поэтому их издержки непомерно возрастут, что немедленно скажется на цене продуктов.

«Первая волна, критическая, будет к Новому году, а дальше, ближе к весне, ситуация будет только усугубляться. К тому же наложатся и другие факторы — отголоски летней засухи, кризиса», — уверена Школкина.

«Все сельское хозяйство и переработка — это очень энергоемкие производства, — говорит эксперт. — А у нас более 50% предприятий используют оборудование, которое уже отработало два и более сроков амортизации. Только 1% производителей работают по передовым технологиям».