На границе Советского района Зеленокумска выставят блокпосты для регистрации приезжающих «соседей»

На границе Советского района Зеленокумска выставят блокпосты для регистрации приезжающих «соседей»
Главное управление внутренних дел по Ставропольскому краю выделило три патрульных автомобиля сотрудникам милиции для совместного с казаками патрулирования улиц Зеленокумска, где на прошлой неделе чеченцы расстреляли казаков.
7 декабря 2010

«Даны поручения по организации на территории Советского района совместного патрулирования милиции и казачества по обеспечению общественного порядка на улицах и в общественных местах. С этой целью ГУВД выделило ОВД по Советскому району три патрульных автомобиля», — сообщает пресс-служба ГУВД края.

Также в субботу на сходе граждан в Зеленокумске начальник ГУВД региона Александр Горовой заявил, что милиция рассмотрит возможность выставления блокпостов на границе Советского района для регистрации приезжающих из близлежащих республик.

Напомним, ранее краевое следственное управление СК РФ сообщало, что в ночь с 21 на 22 ноября 2010 года 28-летний житель Чеченской Республики завез потерпевшую — 15-летнюю Екатерину Чернову — в одно из частных домовладений города Зеленокумска Ставропольского края, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка, оказав активное сопротивление, сбежала. За потерпевшую, которую чеченцы позже силой пытались посадить в свою машину, вступились местные казаки. В результате огнестрельные и травматические ранения получили семь казаков и один чеченец получил травму головы (кирпичом). Милицией были задержаны четыре чеченца, у которых при обыске изъяли охотничье ружье «Сайга» и травматические пистолеты Макарова и Стечкина. На месте перестрелки были обнаружены несколько гильз калибром 5,45 миллиметра, предположительно от автомата Калашникова.

К возбужденному изначально против чеченцев уголовному делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») впоследствии добавились уголовные дела по ч. 1 ст. 112 («Причинение среднего вреда здоровью») УК РФ, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»), а также по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества»). Задержанных после конфликта братьев Аюпа и Магомеда Гафаровых на следующий день отпустили. Они перешли в разряд свидетелей. А Магомед, которому кирпичом разбили голову, стал потерпевшим.

Под арестом в СИЗО оставался только старший брат Аюпа и Магомеда Иса Гафаров. Однако во время проведения проверки по фактам нарушения общественного порядка в Зеленокумске следователи выявили дополнительный факт совершения хулиганских действий и возбудили еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») в отношении троих братьев Гафуровых. Двое из них опять были задержаны по подозрению в совершении этого преступления.

Беслан и Сухруп (их фамилии не называются), пытавшиеся 21 ноября изнасиловать 15-летнюю Екатерину Чернову, и сейчас находятся на свободе. В отношении жителя Чечни Беслана возбуждено уголовное дело.

Казаки пообещали патрулировать улицы города до тех пор, пока все виновные не окажутся за решеткой.

Теперь к ним присоединятся милиционеры.

На фото: 15-летняя Екатерина Чернова после знакомства с «приезжающими из соседних республик».