Кремль: Ассанжа могут выдвинуть на Нобелевскую премию

Неправительственным организациям следует подумать над тем, чтобы выдвинуть основателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа лауреатом Нобелевской премии, заявил источник в Администрации президента.
8 декабря 2010

«Надо общественным и неправительственным организациям подумать, как ему помочь. Может быть, выдвинуть лауреатом Нобелевской премии», — сказал источник.

Ранее президент Дмитрий Медведев, комментируя утечки на WikiLeaks, сначала обвинил американских дипломатов в цинизме, но потом изменил тональность. Медведев тоже позволил себе шутку по поводу WikiLeaks. «Я думаю, что если бы, не дай бог, в СМИ просочились оценки, которые дают МИД России, российские спецслужбы в том числе, нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия», — сказал Медведев после встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Нобелевский комитет не замедлил с ответом, пишет Gazeta.ru. По их мнению, Медведев сам может номинировать Ассанжа на Премию мира.

«Президенты относятся к категории «члены национальных парламентов и национальных правительств», — пояснили «Газете.Ru» в Нобелевском комитете.

Полторы недели назад сайт WikiLeaks начал публикацию серии из почти 250 тыс. документов, являющихся перепиской американских дипломатов. Обвинения в адрес основателя ресурса посыпались со всех концов света. В понедельник был закрыт швейцарский счет Ассанжа, на который можно было переводить средства для WikiLeaks. Международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования для сайта, у ресурса возникли проблемы с поиском сервера.

Во вторник Ассанж добровольно явился в лондонскую полицию, демонстрируя, что не признает обвинений в свой адрес, и был арестован. Суд отказался отпустить его под залог.