Лукин полагает, трасса Москва—Петербург все же пройдет через Химкинский лес

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что власти имеют право на строительство трассы через Химкинский лес — тут все в рамках закона. Но при этом власти должны искать компромиссный вариант с учетом пожеланий недовольных.
9 декабря 2010

«Я не знаю, какое решение будет принято. Знаю, что есть предварительная версия, что решение будет принято в пользу строительства. Считаю, что власть имеет право реализовать свое решение, но с максимально возможными компромиссами для населения, для тех, кто не согласен с этим», — заявил Лукин на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что леса, безусловно, России нужны, но и новые дороги тоже очень нужны, и в этом заинтересовано не меньше людей, чем сейчас протестуют против трассы.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. Пока окончательного решения по схеме строительства дороги не принято, напоминает РИА «Новости».