Россия учтет в планах ВС размещение военных США в Польше и данные WikiLeaks по НАТО

Как отмечается в сообщении МИД России, размещенном в четверг на сайте ведомства, Москва учтет американо-польские планы военного сотрудничества и ставшие достоянием гласности планы НАТО по обороне Польши при реализации собственных военных программ.
9 декабря 2010

«В МИД России обратили внимание на объявленное по итогам встречи президента США Барака Обамы с президентом Польши Брониславом Коморовским решение разместить подразделение американских ВВС на авиабазе в г. Ласк (Польша) для обеспечения приема истребительной и транспортной авиации. Этот шаг приходится рассматривать в свете ставшего достоянием гласности натовского плана обороны Польши и государств Прибалтики от «возможной агрессии со стороны России», — говорится в сообщении МИД России

«Похоже, в данном случае сработал старый натовский рефлекс наращивания силы в ущерб безопасности других государств. Тем более странно, что все это происходит после позитивных итогов Саммита Совета Россия — НАТО и деклараций Альянса, что Россия не рассматривается в качестве противника. Мы, разумеется, будем вынуждены учитывать американо-польские планы при реализации собственных программ строительства вооруженных сил и в работе с нашими союзниками», — подчеркивается в сообщении.