Валерий Зорькин: сращивание власти с криминалом угрожает конституционному строю России

Криминализация общества и «сращивание власти с криминалом» достигли в России таких масштабов, что угрожают конституционному строю страны, ставят под вопрос ее будущее и грандиозные планы модернизации.
10 декабря 2010

Такое мнение высказывает глава Конституционного суда Валерий Зорькин в статье «Конституция и криминализация», которую публикует сегодня «Российская газета».

Все грандиозные планы в сфере развития, они же планы по модернизации России, рухнут, коль скоро государство не сможет защитить своих граждан от криминального произвола, пишет председатель Конституционного суда РФ, напоминая, что «сращивание власти и криминала по модели, которую сейчас называют «кущевской», характерно не только для Краснодарского края. То же самое происходило в Новосибирске, Энгельсе, Гусь-Хрустальном, Березовске и т. д. По его словам, речь идет, по сути, о «замещении криминалом важнейших функций, подлежащих ведению государства и гражданского общества», и «последствия такого замещения не просто тревожны, а ужасны». Если прецеденты такого рода станут нормой, «государство превратится из криминализованного в криминальное». Это будет означать, что общество разделится на две части, где «хищники» будут составлять меньшинство, а «ходячие бифштексы» — большинство, которое, «отчаявшись, станет мечтать вовсе не о демократии, а о железной диктатуре, способной предложить хоть какую-то альтернативу криминальным джунглям».

«О какой стабильности идет речь? Кому гарантируется стабильность? Народу или терроризирующим народ преступным сообществам? И что стабилизируется? Норма или криминальная патология?» — вопрошает Валерий Зорькин. И приходит к выводу, что все предложения, сводящиеся к «апологетике стагнации», — «от лукавого» и «как говорят в народе, «гроша ломаного не стоят».