Россия опустилась на 41-е место в мировом рейтинге школьного образования

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подвела итоги четвертого глобального рейтинга школьного образования PISA-2009. Россия в нем заняла 41-е место, опустившись еще на несколько пунктов по сравнению с предыдущими рейтингами.
10 декабря 2010

 

С большим отрывом в нынешнем рейтинге лидируют новички — школьники Шанхая (КНР). Шанхай, как и традиционные «отличники» рейтинга Финляндия, Южная Корея и Гонконг, лидирует и по равномерности результатов. Канада и Япония показывают одни из лучших результатов в G7, из прочих стран Польша демонстрирует значительные успехи. Великобритания пока показывает регресс, несмотря на солидные расходы на образование в нулевых.

Россия в этом году находится на 40—43-м месте рейтинга PISA в зависимости от предметного тестирования. В общем же рейтинге Россия на 41-м месте. В предыдущем цикле тестирования, PISA-2006, Россия находилась несколькими строчками выше, на 32—37-м месте. Ранее результаты были не в пример лучше: в 2003 году — 20—30-е места по разным дисциплинам, в 2000 году — 21—25-е места.

Коллеги по СНГ также не блещут уровнем школьного образования: Казахстан занял 57-е место из 65, а Киргизия стала последней в рейтинге. Как говорят эксперты рейтинга, разрыв между лидером и аутсайдером рейтинга — Китаем и Кыргызстаном — составляет примерно 6 лет школьного обучения. Из стран бывшего СССР наилучшие результаты оказались у школьников Эстонии — они как в целом, так и по результатам тестов почти по всем предметам (математика, чтение, и т.д.) находятся в первой десятке стран мира. Выше России по уровню знаний и школьники Латвии, сообщает svpressa.ru.