Место Миронова в Совете Федерации после Нового года займет первый вице-спикер Александр Торшин

В следующем году у Совета Федерации будет новый спикер. Наиболее часто упоминаемый кандидат на место Миронова — первый вице-спикер Александр Торшин, возглавлявший некогда парламентскую комиссию по расследованию трагедии в Беслане.
10 декабря 2010

 

Об этом пишет «Независимая газета», ссылаясь на слухи, циркулирующие в Совете Федерации.

«В кулуарах верхней палаты ходят разговоры о том, что в следующем году в СФ будет новый спикер. Эту информацию публично огласил глава ЛДПР Владимир Жириновский. В «Справедливой России» официально в авральную отставку Миронова не верят, считая, что на их лидера просто оказывается давление. Допуская, впрочем, что после перевыборов в заксобрание Санкт-Петербурга спикер Совфеда может поменяться», — рассказывает газета. Автор статьи напоминает, что на последнем заседании в Госдуме вице-спикер Владимир Жириновский обронил фразу: «Миронова убирают с Нового года, вы об этом знаете? Что будет новый председатель Совета Федерации?» 

Кроме того, аппарат возглавляемой Мироновым партии «Справедливая Россия» будет сокращен примерно на 60%. Дело в том, что значительное количество людей, на самом деле работающих на партию, числятся в аппарате СФ или советниками его председателя», пишет издание.