Милиция проверяет фирму мужа Евгении Чириковой

Милиция проверяет на экстремизм банковские документы фирмы мужа Евгении Чириковой, лидера движения в защиту Химкинского леса.
11 декабря 2010

По словам самого Михаила Матвеева, в обслуживающий фирму «Интерпрогрессбанк» с июля поступают запросы от подмосковных ГУВД и УБЭП. Банк просят показать все финансовые операции, связанные с фирмой, объясняя это тем, что компания подозревается в экстремизме.

От банка потребовали данные о всех транзакциях, связанных с «ЭЗОП». Вопросы, в частности, вызвало участие фирмы в одном из тендеров по заземлению Магистральных электрических сетей. «Для конкурса была необходима банковская гарантия, в которой нам в итоге после запросов отказали», — пояснил Матвеев.

Запросы о предоставлении данных стали приходить и клиентам «ЭЗОП». «Запросы вроде: в связи с подозрением на экстремизм просьба предоставить документацию по такой-то такой-то компании», — говорит Матвеев. Один клиент (по словам Евгении Чириковой, всего у компании их около 30) уже отказался работать с Матвеевым. Еще двое могут отказаться в ближайшее время.

Фирма была основана в 1992 году. По словам Чириковой, ее муж работает в ней генеральным директором, а она занимает должность исполнительного директора.С «Интерпрогрессбанк» фирма работает уже 16 лет.