WikiLeaks: Кадыров забирает себе треть поступающей в Чечню финансовой помощи

WikiLeaks: Кадыров забирает себе треть поступающей в Чечню финансовой помощи
Рамзан Кадыров — полевой командир, один из многих. Он взял под свой контроль все денежные потоки. Финансовую помощь, поступающую в республику из федерального центра, он считает «платой за то, чтобы все было тихо», и забирает себе треть этих денег.
11 декабря 2010

 

Об этом говорится в докладе бывшего посла США в России, а теперь первого замглавы Госдепа Уильяма Бернса, обнародованном сайтом WikiLeaks. Записка тогдашнего посла США в России, отправленная в Вашингтон в мае 2006 года, посвящена описанию и анализу стратегии Путина в Чечне (и отчасти Северному Кавказу в целом), которую автор текста называет «двузубой» и считает неэффективной.

Первый «зуб» — восстановление контроля над дислоцированными на территории республики федеральными войсками, которые «зарабатывают на войне». Второй — «чеченизация», то есть, «по сути, передача Чечни бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России». 

Бернс пишет, что, по-первых, подавив сепаратистов внутри республики, «чеченизаторы» не достигли таких же успехов за ее пределами — в отношении «джихадистов», которые смогли распространить свое влияние на территорию Северного Кавказа. Во-вторых, до тех пор пока Чечней будут руководить бывшие сепаратисты, Кремль будет вынужден держать там немалый военный контингент, «достаточный, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку «экс».

О главе Чеченской Республики американский дипломат пишет, что Рамзан Кадыров не кажется ему лидером масштаба Кадырова-отца: не хватает ни человеческого, ни религиозного авторитета. Он чистокровный полевой командир, один из многих, пишет Бернс, — например, как братья Ямадаевы. Постепенно он взял под свой контроль все денежные потоки, ранее питавшие федералов и, как и Кадыров-старший, хотел бы контролировать и чеченскую нефть.

Деньги, поступающие в республику, он считает «платой за то, чтобы все было тихо». Ссылаясь на слова советника президента (Асламбека) Аслаханова, Бернс высказывает мнение, что «Кадыров-младший забирает себе до трети всей поступающей в республику финансовой помощи».

Также в документе приводится версия, что за убийством бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова могут стоять федералы.

Официальных комментариев из Грозного и Москвы ко всем этим новостям пока не поступало.