Два человека ранены, один погиб при взрывах в Стокгольме. Полиция подозревает исламистов

Два человека ранены, один погиб при взрывах в Стокгольме. Полиция подозревает исламистов
В центре Стокгольма вчера вечером прогремели два взрыва. Власти Швеции квалифицируют взрывы, в результате которых два человека были ранены, а один погиб, как теракты.
12 декабря 2010

 

В 16.50 по местному времени на пересечении улиц Дроттнинггаттан и Улофа Пальме взорвался автомобиль. Два человека были госпитализированы с легкими ранениями.

Две минуты спустя улице Бриггаргатан, в 200 метрах от места первого взрыва, произошел второй взрыв, приведший к гибели одного человека.

А примерно за 10 минут до взрывов шведское информационное агентство TT получило электронное письмо с угрозами по отношению к Швеции и ее народу, сообщает в воскресенье агентство «Рейтер», к которому прилагались звуковые файлы на шведском и арабском языках. Угрозы были связаны с присутствием шведских войск в Афганистане и деятельностью шведского художника Ларса Вилкса (автора карикатуры на пророка Мухаммеда, после публикации которой он находится под охраной полиции).

«Наши действия будут говорить сами за себя, пока вы не прекратите вашу войну против ислама, унижение пророка и вашу глупую поддержку... Вилкса», — цитирует РИА «Новости» аудиофайл.