Маккейн призывает к санкциям в отношении российских чиновников

Сенатор США Джон Маккейн призвал США и Европу к проведению персональных санкций в отношении российских чиновников, причастных к убийству Сергея Магнитского.
12 декабря 2010

Маккейн подчеркнул, что необходимость введения жестких санкций связана с тем, что чиновники, причастные к пыткам и убийству Магнитского, спустя год не только не привлечены в России к ответственности, но еще и поощрены государством. Маккейн указал, что этими действиями Россия превращает в фарс принятые ею международно-признанные нормы и обязательства по защите прав человека.

«Российское МВД поместило Магнитского под стражу, чтобы заставить его замолчать, после того как он выявил масштабную коррупцию… Он погиб спустя 358 дней после истязаний. Ему было всего 37 лет. После этого российское правительство не только не нашло виновных, но и поощрило лиц, связанных с арестом и убийством Магнитского. Это превращает в насмешку мысль о том, что в России существуют законы и, к сожалению, приводит к одному из двух выводов: либо президент Медведев поощряет это беззаконие, либо он не способен его остановить», — сказал Маккейн.

Маккейн подчеркнул, что цивилизованному миру необходимо сделать все, чтобы остановить «правовой нигилизм» в России, и персональные санкции — лишь первый шаг в этом направлении.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский содержался в СИЗО «Матросская Тишина» по обвинению в разработке схемы уклонения от уплаты налогов и умер в тюремной больнице в ноябре прошлого года.