Оппозиция вышла на митинг на Пушкинской площади

Митинг оппозиции санкционирован, среди манифестантов есть футбольные фанаты. Милиция опасается провокаций, Пушкинская площадь оцеплена сотрудниками милиции, сообщений о задержаниях нет.
12 декабря 2010

На  митинг прибыли глава движения  «Солидарность» Борис Немцов и представитель «Левого фронта» Сергей Удальцов. Ранее представители оппозиции сообщали, что после митинга на Пушкинской площади планируется провести акцию под названием «День гнева» и передать петицию с требованиями московским властям. Среди основных требований  протестующих — переизбрание Мосгордумы, отставка первого заместителя мэра Владимира Ресина, а также ревизия всех строек, начатых в то время, когда мэром был Юрий Лужков.

Отметим, что в преддверии митинга на Пушкинской площади был организован сбор подписей за отставку мэра города Химки Владимира Стрельченко, а также в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Уважаемый господин президент, и вы, и я хорошо знаем, что приговор Ходорковскому и Лебедеву предрешен. И вы, и я хорошо знаем, что спасти этих людей можете только вы», — говорится на открытках, в которые собравшимся предлагается вписать свои личные данные и подпись.