B центре Кишинева проходит антироссийский митинг

У театра оперы и балета в Кишиневе собрались несколько тысяч человек. Все они выступают против возвращения к власти партии коммунистов и за формирование в парламенте либерально-демократической коалиции.
12 декабря 2010

Организаторами мероприятия выступили кандидат в депутаты от либеральной партии Валерий Сахарняну, советник премьер-министра Тудор Дарие, представители Союза писателей и прорумынских организаций, а также активисты политических партий.

Помимо выражения политических симпатий, участники митинга требуют защитить румынский язык и румынский народ от российских посягательств.

Как писала ранее «Газета.Ru», две недели назад в Кишинев прилетел глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Он провел встречу с и.о. президента Михаем Гимпу, а также с некоторыми лидерами парламентских партий. Политические аналитики полагают, что цель визита высокопоставленного кремлевского чиновника — создание нового правящего альянса в Молдавии с участием коммунистов, которые, как полагают в Москве, более других ориентированы на Россию.