Фонд «Планета детей» взял под контроль ситуацию с Юлией Гришиной, у которой отобрали дочь

Благотворительный фонд «Планета детей» встал на защиту одинокой матери Юлии Гришиной, у которой в конце октября столичные органы опеки под надуманным предлогом отобрали девятилетнюю дочь Сабину.
13 декабря 2010

Фонд окажет семье Гришиных социальную и юридическую помощь и примет все меры, чтобы вернуть девочку в родную семью, говорит президент «Планеты детей» Марина Смирнова. По ее словам, правозащитники уже обратились в суд, чтобы доказать право Юлии Гришиной на воспитание дочери.

Напомним, 26 октября работники столичных органов опеки забрали девочку прямо из школы, даже не поставив в известность об этом ее мать. Лишь после нескольких часов поисков она смогла обнаружить дочку в социальном приюте «Зюзино» Юго-Западного округа Москвы.

Как пояснили сотрудники фонда «Планета детей», поводом для изъятия ребенка стали утверждения, что ситуация в семье якобы представляла угрозу для жизни и здоровья девочки. В качестве главного аргумента фигурировал тот факт, что Юлия Гришина весной этого года обращалась в психиатрическую клинику из-за нервного срыва. Соцработники также сделали упор на то, что семья является неполной, кроме того, они ссылаются на задолженность Гришиной по оплате коммунальных услуг.