ВАС занял сторону Навального в информационной войне с госкомпаниями

Акционеры и участники ООО могут запрашивать информацию о деятельности компаний и при этом не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми руководствуются при запросе информации.
13 декабря 2010

 

Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что Высший арбитражный суд дорабатывает проект письма о правах миноритариев на информацию, которым разрешит акционерам запрашивать информацию о деятельности компаний. В письме ВАС говорится, что акционеры и участники ООО не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми руководствуются при запросе информации. При этом компания может отказать в ознакомлении с документами в двух случаях: если докажет, что право заявителя на информацию не было нарушено (повторные запросы уже однажды полученных документов), либо если акционер злоупотребляет правом (к примеру, запросы информации для передачи конкурентам). После рассмотрения проект письма ВАС был отправлен на доработку.

Поводом для подготовки данного документа стали споры акционеров и фирм о предоставлении информации: в частности, тяжба акционера «Роснефти» Алексея Навального с менеджментом компании.

Алексей Навальный, являющийся миноритарным акционером «Роснефти», ВТБ, «Транснефти» и ряда других госкомпаний, регулярно запрашивает у этих структур положенную ему по закону информацию, но получает ее далеко не всегда. Данные, полученные от госкомпаний, он использует для собственных расследований возможных фактов коррупции в указанных фирмах.

В середине октября «Роснефть» обжаловала решение суда, согласно которому она должна предоставить Навальному протоколы заседания совета директоров. В жалобе компании говорилось, что запросы миноритария не соответствуют объему запрашиваемых сведений. Позицию «Роснефти» поддержали несколько крупнейших российских компаний, в частности, «Норникель» и ВТБ, напоминает издание.