До 10 тыс. кавказцев соберутся у ТЦ «Европейский» в Москве на «акцию возмездия»

До 10 тыс. кавказцев соберутся у ТЦ «Европейский» в Москве на «акцию возмездия»
На улицы Москвы могут выйти до 10 тыс. кавказцев, чтобы ответить на «антикавказский» митинг на Манежной площади 11 декабря.
14 декабря 2010

 

Об этом заявил заместитель председателя Союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев, выступая в Общественной палате, уточнив, что кавказцы посредством соцсети «ВКонтакте» договариваются об ответной акции протеста 15 декабря у ТЦ «Европейский» у Киевского вокзала, сообщает «Газета.Ru».

Кавказцы хотят, чтобы митинг был официальным и в нем приняли представители всех диаспор, рассказал глава комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе. Он отметил, что даже если разрешение не будет дано, они все равно соберутся у «Европейского», так как «нельзя сейчас просто отказаться от ответного шага. Кавказцы накалены и не послушаются».

Ранее сообщалось, что кавказские старейшины и общественные деятели обещают не допустить в Москве любого рода «акций возмездия» после беспорядков на  Манежной площади.

Напомним, 28-летний Егор Свиридов был убит кавказцами неделю назад. Убийца из Карачаево-Черкесии и его подельники из Дагестана и Чечни, были задержаны по горячим следам. Однако вскоре по непонятным причинам все они, кроме одного человека, были отпущены. В минувшую пятницу, после массовых акций протеста 7 декабря, когда манифестанты перекрыли на полчаса Ленинградское шоссе, отпущенных объявили в розыск.

11 декабря в центре столицы произошли массовые столкновения русской молодежи с московским ОМОНом. Собравшиеся на Манежной площади более пяти тысяч человек, большую часть которых составляли фанаты различных футбольных клубов, националисты и простые москвичи, протестующие против роста этнической преступности в городе, выражали протест по поводу нерешительных действий властей в деле расследования убийства москвича Егора Свиридова.

В результате столкновений с ОМОНом и драк пострадали 29 человек. Президент Дмитрий Медведев заявил, что все виновные в организации беспорядков будут найдены и наказаны.