С Северного Кавказа в Москву едет «усиление» — для ответных акций

С Северного Кавказа в Москву едет «усиление» — для ответных акций
На призывы, появившиеся на форумах кавказских диаспор, провести ответные действия на «антикавказский» митинг на Манежной площади 11 декабря, откликнулись южные республики. В Москву выехало серьезное усиление с Северного Кавказа.
14 декабря 2010

 

На ответную акцию уроженцев Северного Кавказа, намеченную на 15 декабря на площади Киевского вокзала у ТЦ «Европейский», направляется подкрепление с мест, пишет украинский информационный портал «Обозреватель». В данный момент на трассе «Дон», связывающей столицу с югом страны, отмечается огромный наплыв автомобилей с регистрационными номерами, указывающими на принадлежность авто к Кабардино-Балкарской Республике, Республике Дагестан, Чеченской Республике и многим другим.

«Мы сейчас в районе Миллерово едем, — приводит издание слова уроженца КБР, направляющегося в Москву. — Тут много машин с кавказскими региональными номерами 05, 95, 01. Мы и сами едем в Москву в связи с этими событиями, которые произошли на Манежной площади. 15 числа будем у «Европейского», там будет собрание. Едем туда в поддержку. Все эти события заставляют нас нервничать. Что там будет с нашими теперь твориться? Нам позвонили друзья и попросили помощи, вот, так же как и мы, многие едут сейчас в сторону Москвы».

Напомним, 28-летний мужчина, являющийся членом одной из самых лучших спартаковских фирм The Union, был убит кавказцами неделю назад. Убийца из Карачаево-Черкесии и его подельники из Дагестана и Чечни, были задержаны по горячим следам. Однако вскоре по непонятным причинам все они, кроме одного человека, были отпущены. В минувшую пятницу, после массовых акций протеста 7 декабря, когда манифестанты перекрыли на полчаса Ленинградское шоссе, отпущенных объявили в розыск.

11 декабря в центре столицы произошли массовые столкновения русской молодежи с московским ОМОНом. Собравшиеся на Манежной площади более пяти тысяч человек, большую часть которых составляли фанаты различных футбольных клубов, националисты и простые москвичи, протестующие против роста этнической преступности в городе, выражали протест по поводу нерешительных действий властей в деле расследования убийства москвича Егора Свиридова.

В субботу на форумах кавказских диаспор в Москве появились призывы провести ответные действия на «антикавказский» митинг на Манежной площади 11 декабря. «Призываю вооружиться (по возможности) и, не падая духом, не бояться никого и не отсиживаться дома. По этому случаю предлагаю собраться 15-го числа возле ТРЦ «Европейский» в 18.00. О дальнейших действиях решим на месте», — говорится в одном из посланий, опубликованных в Сети.

В воскресенье, 12 декабря, на сайтах футбольных фанатов и славянских националистов появились сообщения, что следующий митинг в память убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова состоится 15 декабря на площади у Киевского вокзала — то есть в тот же день на том же месте, что и «ответный митинг» кавказцев. Узнав об этом, южане стали распространять среди своих советы вооружаться, сообщает LifeNews.ru.

Правоохранительные органы города, официально опровергнув слухи о подготовке массовой акции кавказцев, все же, по сообщению издания, запланировали в районе станции метро «Киевская» серьезное усиление.