Британский художник Бэнкси собрал для арт-группы «Война» 4,5 млн рублей

Британский художник Бэнкси собрал для арт-группы «Война» 4,5 млн рублей
Знаменитый британский уличный художник Бэнкси собрал 4,5 млн рублей, чтобы поддержать участников российской арт-группы «Война», участники которой были арестованы 15 ноября за акцию «Дворцовый переворот».
14 декабря 2010

 

На прошлой неделе Бэнкси заявил, что перечислит «Войне» выручку от продажи отпечатанных ограниченных тиражом принтов под названием «Выбирайте оружие» (Choose Your Weapon). В заявлении на сайте говорится, что во время продаж принтов стоимостью 450 фунтов (22 тыс. рублей) приобрести их из-за повышенного спроса смогли не все желающие. Планируется организовать их дополнительную продажу.

Как следует из сообщений на сайте художника, восхищение Бэнкси вызвала акция «Войны» — гигантский космический фаллос, изображенный на Литейном мосту и оказавшийся после разведения моста ночью 14 июня 2010 года напротив здания петербургского ФСБ. 

Организовать серию мероприятий по сбору средств для «Войны», в том числе на оплату адвокатов, решили и другие культурные деятели, сообщает РИА «Новости». Так, на почте Норвегии организован выпуск марки, посвященной «Войне». Средства, полученные от продажи марок, идут на поддержку арестованных. Также в московском книжном магазине «Фаланстер» открылась фотовыставка в поддержку членов радикальной арт-группы.

Напомним, участников группы «Война» арестовали 15 ноября за акцию «Дворцовый переворот», в рамках которой художники рядом с Михайловским замком переворачивали милицейские машины. Им предъявлено обвинение в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 5 лет заключения. Представители арт-сообщества считают обвинение неадекватным.

На фото: «Выбери свое оружие» (Choose your weapon)