Хлопонин: коррупционные действия прокуратуры привели к погромам в Москве

Как заявил вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на заседании окружного Общественного совета, вина за беспорядки в Москве лежит на прокуратуре, освободившей подозреваемых в убийстве болельщика.
14 декабря 2010

«Мне на Кавказе больно, и на мне эта тема отразилась только с одной точки зрения: я увидел бездействие отдельных силовых ведомств, а в данном конкретном случае — просто коррупционные действия прокуратуры, которые привели к взрыву ситуации. Конфликт никакого отношения не имеет к национальному аспекту. У нас милиция сработала очень хорошо в Москве, насколько я знаю, но действия прокурора вызывают у людей раздражения. У них возникает сомнение в том, что закон справедлив и равен перед всеми, и они начинают защищаться», — заявил Хлопонин.

«Преступник, совершивший преступление из травматического оружия, и дальше зачинщики той же драки, люди, вышедшие на площадь, — равны перед законом, и если мы жестком накажем и тех, и других, то мало у кого возникнет желание дальше этим заниматься», — цитирует РИА «Новости» слова полпреда.

Напомним, футбольные фанаты и националисты в минувшие выходные устроили на Манежной площади в столице несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. На акции звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика «Спартака» Егора Свиридова, в убийстве подозревается уроженец Кабардино-Балкарии. Негодование фанатов вызвало то, что прокуратура отпустила пятерых из шести задержанных милицией за убийство.