Хамовнический суд приступает к оглашению приговора Ходорковскому

Хамовнический суд Москвы начинает оглашение приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Если их признают виновными, обоим может грозить до 22 с половиной лет.
15 декабря 2010

Сейчас обоих обвиняют в хищении свыше 200 млн тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи. Ожидается, что оглашение приговора, на написание которого председатель суда Виктор Данилкин взял 43 дня, займет более недели. Однако уже в первый день станет известно, оправдательный или обвинительный приговор выносит суд.

Если судья оправдает подсудимых, то у Ходорковского и Лебедева появится шанс выйти на свободу в следующем году, когда истечет срок их наказания по первому уголовному делу. Между тем адвокаты не исключают, что на очереди возбуждение третьего дела против их подзащитных.

Напомним, что накануне известные российские рок-музыканты, включая Бориса Гребенщикова, Владимира Шахрина, Андрея Макаревича, подписались под посланием президенту с требованием справедливого суда над бывшим главой ЮКОСа. Письма в защиту также направили Медведеву российские и зарубежные правозащитники, писатели и западные политические деятели.