Причину переноса оглашения приговора по делу Ходорковского адвокатам не объяснили

Причину переноса оглашения приговора по делу Ходорковского адвокатам не объяснили
Причина переноса оглашения приговора по делу Михаила Ходорковокого и Платона Лебедева на объяснена и в официальном уведомлении о переносе, которое получили адвокаты подсудимых.
15 декабря 2010

«Мы получили официальную информацию — письменное уведомление, — пояснил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. — Никаких комментариев и пояснений нам не дали, это может сделать только судья, а с ним сейчас говорить нельзя».

Официальное уведомление выглядит практически так же, как повешенное на двери объявление, однако на нем есть печать и подпись секретаря судебного заседания, пояснил Клювгант, подчеркнув, что перенос начала приговора — случай довольно распространенный и неоднократно случался в его практике.

Ранее адвокат Платона Лебедева Елена Липцер предположила, что формально перенос даты приговора может быть связан только с тем, что судья не успел дописать его текст. Как полагает другой адвокат подсудимых Владимир Краснов, версия, что суд надеется избежать повышенного внимания общественности, начав читать приговор в канун Нового года.

Напомним, о переносе срока оглашения приговора стало известно сегодня из объявления, вывешенного на двери суда. «Оглашение приговора по уголовному делу по обвинению Ходорковского и Лебедева состоится 27 декабря 2010 года в 10.00», — говорится в записке.