В Москве, чтобы прекратить избиение кавказцами милиционеров, их коллегам пришлось стрелять

Вчера около 19.00 рядом со станцией метро «Юго-Западная» на двух милиционеров напали 12 уроженцев Северного Кавказа, оказавшие активное сопротивление подоспевшим нарядам милиции. Чтобы их утихомирить, стражам правопорядка пришлось стрелять в воздух.
16 декабря 2010

 

«Группа выходцев из кавказских республик, по всей видимости, направлялась в центр города, но дорогу им преградили трое участковых милиционеров, которые дежурили возле метро. Мужчины не подчинились требованиям стражей правопорядка разойтись, а напали на двух милиционеров и начали их избивать», — сообщил ИТАР—ТАСС источник в правоохранительных органах, уточнив, что подоспевшие наряды милиции задержали 12 нарушителей, в основном уроженцев Дагестана, и доставили их в близлежащее ОВД.

В целом, по противоречивым данным правоохранительных органов, вчера в столице было задержано от 800 до 1200 протестантов. О судьбе задержанных в Москве официальные власти пока не сообщили. «Покатают по городу и отпустят, где они столько места в отделениях найдут», ― полагает директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

Тем более что вместо взрослых фанатов-националистов к «Европейскому» вышли подростки, настоящие ультрас будут действовать на окраинах, говорит эксперт.

На окраинах столицы после событий на Манежной площади в субботу уже увеличилось число нападений на выходцев с Кавказа и из Средней Азии, приводит данные «Совы» «Газета.Ru».

Напомним, волнения в Москве начались с того, что 28-летний мужчина, являющийся членом одной из самых лучших спартаковских фирм The Union, был убит кавказцами. Убийца из Карачаево-Черкесии и его подельники из Дагестана и Чечни, были задержаны по горячим следам. Однако вскоре по непонятным причинам все они, кроме одного человека, были отпущены. В минувшую пятницу, после массовых акций протеста 7 декабря, когда манифестанты перекрыли на полчаса Ленинградское шоссе, отпущенных объявили в розыск.

11 декабря в центре столицы произошли массовые столкновения русской молодежи с московским ОМОНом. Собравшиеся на Манежной площади более пяти тысяч человек, большую часть которых составляли фанаты различных футбольных клубов, националисты и простые москвичи, протестующие против роста этнической преступности в городе, выражали протест по поводу нерешительных действий властей в деле расследования убийства москвича Егора Свиридова.

В субботу на форумах кавказских диаспор в Москве появились призывы провести ответные действия на «антикавказский» митинг на Манежной площади 11 декабря. «Призываю вооружиться (по возможности) и, не падая духом, не бояться никого и не отсиживаться дома. По этому случаю предлагаю собраться 15-го числа возле ТРЦ «Европейский» в 18.00. О дальнейших действиях решим на месте», — говорилось в одном из посланий, опубликованных в Сети.

В воскресенье, 12 декабря, на сайтах футбольных фанатов и славянских националистов появились сообщения, что следующий митинг в память убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова состоится 15 декабря на площади у Киевского вокзала — то есть в тот же день на том же месте, что и «ответный митинг» кавказцев. Узнав об этом, южане стали распространять среди своих советы вооружаться.

Однако вчера на площадь Киевского вокзала, «оккупированную» ОМОНом, ни тем ни другим прорваться не удалось.