Обвинительный приговор по делу Ходорковского негативно скажется на германо-российских отношениях

Обвинительный приговор по делу Ходорковского негативно скажется на германо-российских отношениях
Приговор по делу экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева может негативно сказаться на германо-российских отношениях.
16 декабря 2010

 

Об этом заявил уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг, пояснив, что с учетом имеющихся доказательств приговор Ходорковскому должен быть оправдательным — в противном случае состояние правовой государственности в России и ее судебная система будут выставлены в весьма неблагоприятном свете.

Маркус Ленинг, лично побывавший на суде, назвал процесс над Ходорковским однозначно политическим, а прокурора — посмешищем, отметив, что доводы обвинения в большинстве своем несостоятельны, а показания свидетелей со стороны защиты, напротив, достаточно убедительны, сообщает Lenta.Ru.

Ранее о возможном ухудшении российско-германских отношений в связи с делом Ходорковского заявила депутат бундестага Марина Шустер от партии СвДП, входящей в правительственную коалицию с ХДС и ХСС. В случае осуждения Ходорковского Шустер пообещала усилить нажим на российские власти, чтобы добиться соблюдения прав человека и принципов демократии. При этом, по словам Шустер, обвинительный приговор может сказаться негативно в том числе и на экономических отношениях ФРГ и РФ и отпугнуть потенциальных немецких инвесторов, которым необходимы четкие правовые гарантии.

Напомним, назначенное на 15 декабря оглашение приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы было вчера перенесено судьей Данилкиным без объяснения причин.