Минфин: налоги будут повышать из-за реформ правоохранительных органов и армии

Повышения налогов избежать не удастся, поскольку правительство не намерено сокращать госрасходы, начиная модернизацию правоохранительных органов и армии. Также будут увеличены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
16 декабря 2010

 

Уже в 2011 году будут повышены акцизы, налог на добычу полезных ископаемых и единый социальный налог. В совокупности эти меры к 2013 году повысят налоговую нагрузку на 2,8% ВВП, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов России Сергей Шаталов, выступая на конференции по бухгалтерскому учету и налоговой системе в России. При этом Шаталов подчеркнул, что основной причиной увеличения страховых взносов и налогов является увеличение расходов государства, которые быстро растут как в процентном отношении к ВВП, так и в абсолютных значениях.

Замминистра финансов разъяснил, что у государства при выходе из кризиса есть только три пути: сокращать расходы, увеличивать налоги или комбинировать две эти меры. Поскольку правительство принимает решения, увеличивающие расходы государства, — в самое ближайшее время стартует требующее дополнительных расходов преобразование милиции в полицию, а также на модернизацию армии требуется 22 трлн рублей до 2020 года, — придется повышать налоги, сообщает газета «Взгляд».